Championnats de Gironde en salle 2019 – 1ère journée (résultats)

Avec un peu de retard voici les résultats de la première journe des championnats de Gironde en salle du 8 décembre. Avec de belles performances lors de cette journée, les pessacais reviennent avec 5 titres de champion de Gironde et notamment avec de très bon relais :

  • Relais ESF 4x200m en 1’59″43
  • Relais SEF 4x200m en 1’47″56 (record du club)
  • Relais SEM 4x200m en 1’36″57
  • Laurie HAUET sur 60m en 7″87
  • Adrien ROQUET au triple saut (SEM) avec 14m15 (à seulement 4cm du record du club en salle)

Mais aussi deux vice-champion de Gironde :

  • Pauline DUSSIAU sur 400m (ESF) en 62″20
  • Bello NOUHOU au triple saut avec un saut à 12m86 (ESM)

Et un troisième marche sur le podium :

  • Maxime BIGOT au poids (SEM) avec un jet à 12m28

Rendez-vous le 21 décembre toujours au stadium pour la 2e journée de ces championnats de Gironde en salle.

Un grand merci aux juges qui sont venu sur cette compétition !

 

Les résultats des pessacais ici

Tous les résultats ici

————————————————-

Ce dimanche 8 décembre se tiendra la 1ère journée des championnats de Gironde en salle au Stadium de Bordeaux-Lac. Pour cette première journée, 25 pessacais sont inscrits sur 35 épreuves dont 22 sur le 60m qui sera le fil rouge de la journée avec des pessacais dans toutes les catégories.

La journée débutera à 11h avec les séries du 60m CAF où on pourra retrouver Léa Gomesse, Laura Jurquet, Marine Jurquet, Manon Lesvignes Pauline Pelissier et Célia Spiteri au départ. Au même moment, MarieAmélie Deltheil (JUF) et Léa Cigale (SEF) s’élanceront pour le saut en longueur.

A 11h45, ce sera au tour d’Enzo Minery de se placer dans les starting-block pour le 60m cadet.

A 12h, début du concours de lancer du poids pour les espoirs et seniors masculins avec Félix Créteur et Maxime Bigot.

Le triple saut masculin débutera à 12h45 avec Adrien Roquet (SEM) et Bello Nouhou (ESM). A 12h45 également le début des séries des 60m JU-ES-SE féminines avec MarieAmélie Deltheil chez les juniores, Laurie Hauet, Julie Barthélémy chez les espoires, Léa Cigale, Céline Dubant, Aimée Courrian, Laurence Henbeau et MarieLauraine Laperne chez les seniores.

Au tour des juniors, espoirs et seniors sur 60m (séries) à partir de 13h45. Au départ pour les pessacais, Damien Alonso et Sydney Thieblemont chez les juniors, Ianis BaliAbdou, Bello Nouhou et Paul Vigneau en espoirs, Benny Luwilu Lua Maka et Adrien Roquet en seniors.

Deux concours à suivre à 14h15 avec celui de la longueur cadettes et les participations de Léa Gomesse, Laura Jurquet, Marine Jurquet et Pauline Pelissier, et celui du poids cadet avec Enzo Minery.

Pour terminer cette première journée concernant les pessacais, nous retrouverons Félix Créteur à la hauteur à 15h15 suivi de Pauline Dussiau sur le 400m à 15h45.

Bonne chance à tous les participants. N’hésitez à venir les encourager et faire du bruit dans le stadium !

La liste des pessacais engagés ici

Les horaires de la compétition ici

 

No Replies to "Championnats de Gironde en salle 2019 - 1ère journée (résultats)"


    Got something to say?

    Some html is OK