5 et 10km de Pessac 2013 : Photos et résultats !

Le Pessac Athlétic Club a cette année inauguré la mise en place des 5 km et l’utilisation de puces pour le chronométrage électronique grâce à notre partenaire Breizh Chrono

Les 10 et 5 km de Pessac 2013 en chiffres :

  • 590 inscrits, 564 arrivants pour le 10 km de Pessac,
  • 94 arrivants pour le 5 km,
  • environ 250 enfants de CE2, CM1, CM2 des écoles élémentaires de Pessac pour le relais des écoles,
  • 33 participants pour la course des jeunes et des personnes handicapées,
  • 19 sponsors,
  • 40 bénévoles qui se sont affairés pour permettre ce merveilleux rendez-vous sportif.

Le record de fréquentation est à nouveau battu cette année.

C’est Michaël GRAS qui remporte la course en 30’00 » nouveau record du 10km de Pessac, suivi de son frère Damien GRAS en 30’17 ». MARQUES Paulo du CA Brive finit troisième en 32’20 ». Thibaud ALBOUY finit 10 ème au scratch et 3ème espoir après les 2 jumeaux (encore espoir !).

A noter les exellentes prestations de Mathilde NICOLAS sur 5 km en 20’31 » (1ère féminine), de Benoît RAMBERT (1er Cadet) en 36’37 » et de Yannick GAUTHERON (1er Vétéran masculin) en 33’58 » sur 10 km.

La photo ci-dessous illustre bien le fait que passer sous la barrre des 34′ n’est pas si facile.

 

Pauline WARTELLE remporte la course des jeunes en féminine

 

Voici ci-dessous les temps réalisés par les licenciés du Pessac Athlétic Club qui portent haut nos couleurs.

Course Nom Place Temps Catégorie Niveau
5 km route DUQUEYROIX Arnaud 9 18’06 » JUM/94
5 km route MORA-COSTE Jordi 10 18’11 » ESM/92
5 km route LOMBARD Gaetan 12 18’21 » MIM/98
5 km route BLONDEAU Antoine 16 18’48 » ESM/92
5 km route THIELEN Antoine 25 19’47 » JUM/94
5 km route NICOLAS Mathilde 28 20’31 » CAF/97
5 km route GUERIN Mael 30 20’48 » MIM/98
5 km route MOUSSU Tino 31 20’49 » MIM/98
5 km route BAILLES Thibaut 32 21’16 » MIM/98
5 km route BEAUVOIT Clementine 54 26’57 » MIF/98
5 km route LUCCHESE Marion 65 28’56 » ESF/93
5 km route MAZET Estelle 67 28’57 » ESF/92
5 km route MARIE Isabelle 74 30’15 » V1F/73
5 km route ARNEAU Megan 76 30’44 » JUF/94
5 km route DUCOURNEAU Sandrine 84 32’50 » V1F/67
10 Km Route GRAS Michael 1 30’00 » qi ESM/91 N3
10 Km Route GRAS Damien 2 30’17 » qi ESM/91 N3
10 Km Route ALBOUY Thibaud 10 33’56 » qi ESM/92 IR4
10 Km Route GAUTHERON Yannick 12 33’58 » qi V1M/70 IR4
10 Km Route DOMINOT Frederic 29 35’51 » qi V1M/67 R3
10 Km Route RAMBERT Benoit 40 36’37 » CAM/96 R4
10 Km Route GRAS Marc 70 38’28 » qi V2M/61 R6
10 Km Route CHATAIN Pascal 83 39’09 » VEM/68 D1
10 Km Route LAGARDE Patrice 95 39’34 » qi V2M/59 D2
10 Km Route GILLET Joackin 129 40’49 » V1M/70 D3
10 Km Route DUFORT Laurent 162 42’05 » V1M/71 D4
10 Km Route CHAUSSADE Audrey 171 42’27 » qi SEF/86 R2
10 Km Route RABASSA Christophe 179 42’42 » V2M/60 D4
10 Km Route LEFEBVRE Renaud 181 42’42 » V1M/69 D4
10 Km Route GARCIA Olivier 184 42’45 » V1M/71 D4
10 Km Route BADIE Patrick 231 44’31 » qi V3M/53 D5
10 Km Route GIRARD Simon 265 45’31 » CAM/96 D6
10 Km Route PARMENTIER Gilles 303 46’51 » V1M/69 D6
10 Km Route HORTIN Camille 336 47’58 » SEF/89 D1
10 Km Route MAILLET Nathalie 337 48’04 » V1F/64 D2
10 Km Route ROULLEAUD-LAURENT Elodie 353 48’40 » SEF/82 D2
10 Km Route VANICATTE Pierre 366 49’13 » V2M/59 D7
10 Km Route TOUDIC Clement 396 50’30 » JUM/94 D8
10 Km Route FONTAINE Marie-joelle 412 51’24 » V2F/59 D4
10 Km Route BUCHWALTER Michel 448 53’16 » V3M/52 D8
10 Km Route DOMERT Muriel 465 54’25 » VEF/66 D6
10 Km Route PERRIN Claude 491 55’47 » V2M/59 D8
10 Km Route POIRIER Margot 502 56’40 » JUF/94 D7
10 Km Route QUERARD Maelle 505 56’49 » ESF/93 D7
10 Km Route VEZINAUD Didier 506 56’57 » VEM/57 D8
10 Km Route MENEZO Laurence 525 58’33 » V1F/71 D7
10 Km Route GAUTHERON Celine 539 59’48 » V1F/72 D7
10 Km Route CHAUSSE-YOUX Nadege 553 1h02’37 » SEF/77 D8

Tous les résultats sont ICI

CLASSEMENT COURSE JEUNE
Class Dossard Temps Catégorie Nom Prénom
1 393 7.06 Benjamin H BONNET Anthony  ( BRIVE)
2 159 7.16 Minime H GANDON Yao Abraham (PAC)
3 160 7.19 Minime H CAUMONT Pierre
4 155 7.32 Minime F WARTELLE Pauline (PAC)
5 991 7.37 Handicap H HALICHE BOURAHLA Kevin (PAC)
6 158 7.45 Minime H RICHARD Gabin ( PAC )
7 394 7.46 Benjamin H BERTON Antoine
8 389 8.00 Benjamin H WESTE  Quentin ( PAC )
9 388 8.01 Benjamin H VIGNEAU  Jules ( PAC)
10 156 8.13 Minime H FAVERGER Yann
11 395 8.21 Benjamin H DARJO Osman
12 386 8.28 Benjamin F CAUMONT Manon
13 392 8.29 Benjamin H LE YAOUANC Erwan (PAC)
14 983 8.29 Handicap H Zdenek David (PAC)
15 391 8.37 Benjamin H BARREYRE  Baptiste ( PAC )
16 387 8.38 Benjamin H ALONSO  Damien (PAC)
17 385 8.44 Benjamin F DUBOIS Marilyne
18 390 8.46 Benjamin H BARRIERE  Jules (PAC)
19 338 8.49 Benjamin H GINESTAR Enzo
20 984 8.58 Handicap H Sumik Mickaël (PAC)
21 987 9.05 Handicap H Maldonado Fabien (PAC)
22 337 9.10 Benjamin H JACQUEMIN Marc
23 151 9.10 Minime F MENEZ Elise               (PAC)
24 154 9.26 Minime F MARTINEAU Clara    ( PAC )
25 153 9.26 Minime F BANZEPT Céliane (PAC)
26 152 9.34 Minime F PINAUD Camille (PAC)
27 383 9.43 Benjamin F DUCLOS  Camille (PAC)
28 980 9.49 Handicap F Meehan Eileen (PAC)
29 985 10.38 Handicap F Bonnet Floriane (PAC)
30 986 10.58 Handicap F Crépau Pauline (PAC)
31 981 12.58 Handicap H Marzabal Frank (PAC)
32 990 13.03 Handicap H Miras Frédéric (PAC)
33 988 13.28 Handicap H Ussel Gérard (PAC)

Les photos de Florence sont ICI : 1ére partie, deuxième partie, troisième partie, quatrième partie.

Les photos de Bastien sont ICI

Pas de Réponse à "5 et 10km de Pessac 2013 : Photos et résultats !"


    Quelque(s) chose(s) à dire ?

    Entrées html OK